© 2023 by Name of Site. Proudly created with Wix.com

城南小が50周年

 城南小学校(馬場宣昌校長)が開校50周年を迎え、10月28日に同校体育館で記念式典が行われる。第一部の式典は9時から、第二部の生徒の発表などは10時から。13時からは風船太郎氏の記念講演、15時からはバルーンリリース(風船飛ばし)などが予定されている。

 他に記念誌の発行、学校に功績があった人への感謝状、人文字の空撮などが予定されている。

11月3日は豊府まつり

 毎年恒例の「豊府まつり」が今年も11月3日豊府小学校の体育館とグラウンド全面を使って盛大に開催されます。詳細は次号でお知らせしますのでお楽しみに。

南大分校区芸能文化祭は11月11日

 南大分校区社会福祉協議会主催の芸能文化祭は11月11日、南大分公民館で開催されます。照明から音響、司会まですべて手作りの舞台です。詳細は次号でお知らせします。

豊府社協が研修会

 豊府校区社協(高屋亨会長)では、8月23日大分川ダムの見学に行った。ななせ館で「ロックフィルダム」の構造や環境への配慮などの説明を聞いた後、大銀ドームの13倍の貯水量となる完成間近のダムを見学。役員9名が二台の車で行った。ダムの完成が待たれる。

大分ダム社協見学.JPG

 大分川ダムをバックに 

    記念撮影    

大人気のちびっこ相撲 賀来の市

 賀来の市が9月1日から7日まで行われたが、5日午後からは賀来小中学生による「奉納相撲大会」があった。今年は天候にも恵まれ、神楽殿正面の土俵のまわりには多くの見物客が集まり、大きな声で声援を送っていた。学年別の成績は次の通り。

1年男子 ①赤石昂輝②木戸陽斗③河野颯亮 

2年男子 ①正春騎②大嶋将生③恵藤和海 

1・2年女子 ①江川芽依②三浦せり③谷ひなき 

3年男子 ①工藤永遠②大津俊哉③工藤智紀 

3年女子 ①河野彩花②松尾愛莉③内田里彩 

4年男子①衛藤幹太②後藤鴻太③堤渉太 

4年女子 ①安部萌夏②脇なぎさ③平田こころ 

5年男子 ①江川輝②葛城太暉③栗林友太 

6年男子 ①高橋知豊②橋辺蒼生③塩田直希

5・6年女子 ①岐津葉咲②中村梨乃③日野結菜

 入賞選手には佐藤康二PTA会長から賞状と記念品が渡された。鎌手校長先生も最初から最後まで観戦し、最後には講評を述べていた。

賀来の市ちぼっこ相撲.JPG

南大分が一、二、三位独占 地区ボランティアの集い

 南大分公民館で9月5日、地区ボランティアの集いがあった。4校区のボランティアがスマイルボウリングを通じて親睦を深めようというもので60名が参加してゲームを楽しんだ。成績は南大分Aが優勝、南大分Dが二位、南大分Cが三位となり、他校区はふるわなかった。全員に参加賞があった。

ボランティアスマイルボウリング大会.JPG

城中生が尼ケ瀬川清掃

 9月11日城南中学校の生徒が尼ケ瀬川清掃を実施した。毎年春と秋に定期的に清掃しているので、最近は応接椅子のような粗大ゴミが捨てられていることはなくなったが、今年は雑草が繁茂していて大変だった。1〜3年生が川に入ってゴミを拾う役、川の上からザルに入ったゴミを引き上げる役と、手分けして作業した。

 鴨の親子を見かけたりすると心がなごむが、蛍が飛びかうようになるのはいつのことだろうか。

城中生の川清掃.JPG

南大分青年クラブ会長に三浦純治氏

南大分青年クラブの第38期会長にでんでん館みうらの三浦純治氏が10月1日付けで就任した。「これからも地域の皆様と共に、みなみおおいた夏祭りを盛り上げていきたいと思いますので、ご協力のほどよろしくお願いいたします」と抱負。副会長には安部哲弘氏と川上和久氏、会計には丸太晋也氏、事務局には四童子洋明氏が就任した。来年のみなみおおいた夏祭りが今から楽しみだ。

三浦会長.JPG

城南が3位入賞 スポ少軟式野球九州大会

 8月24(金)25(土)26(日)日に佐賀県嬉野市で行われた、「平成30年度第38回九州ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会」で、城南野球スポーツ少年団は3位に入賞した。

 大会には九州8県から各2チーム、合計16チームが参加してトーナメント方式で試合が行われた。城南は1回戦で熊本ブルーマーリンズを3-1、2回戦で佐賀の大坪赤門少年野球部を3-1で下したが、準決勝で長崎のブラックダイヤモンズ少年野球スポーツ少年団に2-3で敗れた。しかし、3位入賞は素晴らしい。

南体協が初のスマイルボウリング大会 三世代交流 大盛り上がり

 南大分地区体育協会(安藤正義会長)主催で初めての「三世代交流スマイルボウリング大会」が9月15日南大分公民館で開催された。当日は17チーム120人が参加。子供の数が多くて大いに盛り上がった。優勝は大石町B、準優勝賀来新川第三位、庄の原Bと豊饒Aという成績だった。来年以降も継続して行われる予定だ。

スマイルボウリング.jpg

  優勝した大石町Bの皆さん